Lot n° 920

résultat :

Shakespeare, WilliamLe rêve d'une nuit d'été. Avec des gravures originales de Karl M. Schultheiss. Avec six gravures à pleine page signées, dont la gravure de titre, ainsi que cinq vignettes de tête et une vignette de fin gravées à l'eau-forte. Hellerau, Avalun et Londres, Bumpus, 1926. 171 p., 1 bl. Ir.-HLdr. avec tête dorée (légèrement frottée). Impressions Avalun Shakespeare, William Le rêve d'une nuit d'été. Avec des gravures originales de Karl M. Schultheiss. Avec six gravures à pleine page signées, dont la gravure de titre, ainsi que cinq vignettes de tête et une vignette de fin gravées à l'eau-forte. Hellerau, Avalun et Londres, Bumpus, 1926. 171 p., 1 bl. Ir.-HLdr. avec tête dorée (légèrement frottée). The Prinz Heinrich XXXIX. Reuss Edition of the Works of William Shakespeare, Volume I. - Un des 400 exemplaires numérotés, signés par l'artiste également dans la note d'impression. - Sennewald 26,2 - Couverture intérieure légèrement encollée et un peu tachée, dans l'ensemble bon exemplaire sur vergé.