Lot n° 923

résultat :

Larionov (Michel Larionov), MikhaïlCollection de quatre affiches avec des illustrations gravées sur bois de Larionov. Paris, 1923 et 1925. 4 feuilles imprimées recto-verso. Avant-garde - Russie Larionov (Michel Larionov), Michail Collection de quatre affiches avec des illustrations gravées sur bois de Larionov. Paris, 1923 et 1925. 4 feuilles imprimées recto-verso. Affiches pour les bals organisés par l'Union des Artistes Russes à Paris en 1923 et 1925. - Contient : Grand Bal Travesti Transmental. Salle Bullier, 23 février 1923. sur papier vert. 50 x 13 cm. Chacune avec une illustration de Larionov au recto et au verso, signée ou monogrammée dans la canne. "Seuls les gens d'esprit, les fous, les philosophes, les ivrognes et les amoureux seront admis à ce bal, c'est à dire que la salle sera entièrement comble". Avec pliage horizontal. Un peu de marge de lumière dans les bords. - 3 exemplaires dans différentes variantes de couleurs et sur différents papiers de : Bal de la Grand Ourse. Salle Bullier, 8 mai 1925. 49,5 x 32,5 cm. "Cette fois, l'Architecture Constructiviste sera le motif du Bal. L'Exposition des Arts Décoratifs, dans son programme, n'offre pas d'exemple de Bal Moderne. C'est pour combler cette lacune que nous faisons l'essai d'un pareil bal". Je plié plusieurs fois. Un peu de marges, 1 feuille avec une courte déchirure. Avant-garde russe - Collection de quatre affiches avec illustrations gravées sur bois par Larionov. Paris, 1923 et 1925. 4 feuillets imprimés des deux côtés. - Affiches pour les bals organisés par l'Union des Artistes Russes à Paris en 1923 et 1925. - Contains : Grand Bal Travesti Transmental. Sur papier vert. Chacune avec une illustration de Larionov au recto et au verso, signée et monogrammée dans le bloc. Avec pliage horizontal. Quelques légers accrocs dans les marges. - 3 exemplaires dans différentes variations de couleurs et sur différents papiers de : Bal de la Grand Ourse. Chacun plié plusieurs fois. Quelques légers accrocs, 1 feuille avec une courte déchirure. Cette œuvre est soumise à la taxe régulière. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou 19% dans l'Union Européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.