Lot n° 995

résultat :

Hasenclever, WalterAntigone. Tragédie en 5 actes. Berlin, Cassirer, 1917. 115 p., 1 bl. 4°. HPgt. d. Zt. avec titre doré au dos et tête dorée (un peu de taches et d'usure). Expressionnisme Hasenclever, Walter Antigone. Tragédie en 5 actes. Berlin, Cassirer, 1917. 115 p., 1 bl. 4°. HPgt. d. Zt. avec titre doré au dos et tête dorée (un peu taché et frotté). Première édition. - Raabe/Hannich-B. 1078 - Imprimé par Dietsch & Brückner à Weimar. - Signé par Hasenclever au verso de la page de garde. - Exemplaire extrêmement propre et bien conservé. Expressionnisme de l'auteur. - Cont. demi-vélin avec titre à l'huile sur la tranche, coiffes à l'huile (légèrement ternies et frottées). - Exemplaire très propre et bien conservé.