Pechstein, MaxTêtes. Portefeuille original avec... Lot 998
résultat :
Pechstein, MaxTêtes. Portefeuille original avec illustration de couverture pour l'édition de 10 gravures sur bois. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. impression en rouge sur carton brunâtre. 60 x 48,5 cm. OHLwd. (un peu taché, frotté et abîmé).
Expressionnisme Pechstein, Max Têtes. Portefeuille original avec illustration de couverture pour l'édition de 10 gravures sur bois. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. impression en rouge sur carton brunâtre. 60 x 48,5 cm. OHLwd. (un peu taché, frotté et abîmé). Provenance : De la collection Hermann Gerlinger, Würzburg (avec le cachet du collectionneur sur le couvercle intérieur, Lugt 6032). - Spielmann, Die Maler der Brücke, p. 284, SHG n° 420 (m. ill.). - Gerlinger/Schneider, Die Maler der Brücke, p. 402, SHG n° 875 (avec ill.). - Le dossier pour la série graphique "Köpfe" de 1917 a été publié en tant que deuxième œuvre de la presse Gurlitt à un petit tirage de seulement 14 exemplaires. En conséquence, il a conçu le titre de la couverture du dossier dans un style similaire. - Ne contient PAS de graphiques. - Quelques traces d'utilisation, mais bon état général. - Inclus : 3 Bll. Lithographies tirées de : Images de voyage Italie-Mer du Sud. Dimensions de la feuille 28 x 36 cm. Expressionnisme - Portefeuille original avec illustration de couverture pour l'édition de 10 woodcuts. Impression en rouge sur carton brun. Demi-toile d'origine (un peu abîmée, frottée et bosselée). - Provenance : From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (with the collector's stamp on the inside cover, Lugt 6032). - Le portfolio pour la série graphique "Köpfe" de 1917 a été publié comme deuxième œuvre de la presse Gurlitt en une petite édition de seulement 14 exemplaires. Par conséquent, il a conçu le titre de la couverture du portfolio dans un style similaire. - Ne contient pas de graphiques. - Quelques traces d'utilisation, mais dans l'ensemble en bon état. - Added : as mentioned above.