Lot n° 1028

résultat :

Grieshaber, HAP560000 Buchenwald. Avec 8 gravures originales signées de HAP Grieshaber, Fritz Cremer et Herbert Sandberg. Leipzig, Reclam jun. 1980. Folio (dimensions de la feuille 48 x 34 cm). Ill. Portefeuille à rabats original (dos avec traces d'utilisation), sous étui OPp (taché). Grieshaber, HAP 560000 Buchenwald. Avec 8 gravures originales signées de HAP Grieshaber, Fritz Cremer et Herbert Sandberg. Leipzig, Reclam jun. 1980. folio (dimensions de la feuille 48 x 34 cm). Ill. Portefeuille à rabats original (dos avec traces d'utilisation), sous étui OPp (taché). Un des 35 exemplaires d'éditeur numérotés en chiffres romains (GA 275). - Contient 4 gravures sur bois en couleur de HAP Grieshaber, 1 gravure et 1 lithographie de Fritz Cremer et 1 gravure sur bois et 1 gravure en couleur de Herbert Sandberg, toutes signées. - Dédié aux 56.000 victimes du camp de concentration de Buchenwald, où sandberg lui-même était détenu. - Minimes brunissures dans les marges. Quelques infimes rousseurs éparses dans la marge blanche. L'eau-forte en couleur de Sandberg avec un léger décollement. Dans l'ensemble, propre et en bon état.