Lot n° 1030

résultat :

Grieshaber, HACollection de trois oeuvres avec de nombreuses gravures originales de l'artiste. Grieshaber, HAP Collection de trois oeuvres avec de nombreuses gravures originales de l'artiste. Contient : Hellas. Avec 6 gravures sur bois en couleur, signées et numérotées, et un portrait monté. Photographie de portrait ainsi qu'un volume de texte avec des photos dépliées. OHolzschnitt et de nombreuses illustrations de texte. Munich, Bruckmann, 1979. grand in-folio et 4°. Pages détachées sous couverture OPp. et OPp. illustré. Dans un coffret OLwd. avec titre imprimé. Un des 290 ex. Tirages forts en état propre. - Chemin de croix. Méditations du cardinal Stefan Wyszynki. Avec 14 gravures sur bois en couleur à double page. Berlin, Rembrandt 1967. 4° grandeur. OLwd. avec DTitel gaufré et RTitel. dans couverture illustrée. En pp. Etui avec titre monté. Un de 3000 numm. Ex. - Margarete Hannsmann. Entre l'urne et le taureau. Poèmes de l'auteur. Avec une gravure sur bois en couleur signée de HAP Grieshaber. Düsseldorf, Claassen, 1971. reliure OLwd. dans ill. Couverture OU. Signé par l'auteur sur le titre. - Margarete Hannsmann. Herbe mousseuse. Poèmes de l'auteur. Avec 4 gravures sur bois. Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1980. 4°. Ill. OBroschur. Un des 2000 exemplaires numm. ex. - Avec : Le Rhin. Cologne, Galerie Der Spiegel, 1965. folio. Ill. OPp. (peu de traces de pliage). Incomplet, sans les gravures sur bois.