Lot n° 1035

résultat :

Tieck, LudwigMinnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearbeitet und herausgegeben von Ludewig Tieck. Avec des illustrations d'après les cuivres de Ph. O. Runge. Hambourg, Hamburger Presse, 1918. 6 nn. Bll., XXIV, 1 bl., 284 p., 1 bl. Mention d'impression. 8°. Reliure décorative en demi-français (réalisée par Franz Weiße d'après le dessin de "A.K" - doré sur la queue du dos = Anton Kling) avec de riches dorures florales et ornementales sur les plats en papier coloré, coins en cuir et tête dorée dans un OPp. imprimé jaune. (dos légèrement éclairci, étui avec de légères traces d'usure). Hamburger Presse Tieck, Ludwig Minnelieder aus dem Schwäbischen Zeitalter neu bearbeitet und herausgegeben von Ludewig Tieck. Avec des illustrations d'après des gravures de Ph. O. Runge. Hambourg, Hamburger Presse, 1918. 6 nn. Bll., XXIV, 1 bl., 284 p., 1 bl. Mention d'impression. 8°. Reliure décorative en demi-français (réalisée par Franz Weiße d'après le dessin de "A.K" - doré sur la queue du dos = Anton Kling) avec de riches dorures florales et ornementales sur les plats en papier coloré, coins en cuir et tête dorée dans un OPp. imprimé jaune. (dos légèrement éclairci, étui avec de légères traces d'usure). 2ème édition de la Hamburger Presse - Rodenberg 155.2 - Un des 500 exemplaires. - Signé et numéroté dans la note d'impression. - Avec une introduction de Gustav Pauli. - Très bel exemplaire. Reliure décorative en demi-cuir (exécutée par Franz Weiße d'après le dessin de "A.K"- estampillé sur la queue du dos = Anton Kling) avec un riche décor floral et ornemental sur le dos, des couvertures en papier coloré et des coins en cuir dans un étui en carton d'origine (dos légèrement défraîchi, étui avec quelques traces). Un des 500 exemplaires. - Signé et numéroté dans l'impression. - Exemplaire bien conservé. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.