Lot n° 1056

résultat :

Jenkins, PaulSeeing Voice Welsh Heart. Exemplaire dédicacé avec 6 lithographies en couleurs OF signées. Paris, Flinker, 1965. 75 p. et lithographies en couleurs en doubles feuilles. Fol. Insérée en vrac dans une jaquette avec titre en toile et chemise en toile avec titre en papier dans un étui en toile de lin (étui légèrement frotté, la chemise a des traces d'eau, l'intérieur est légèrement décoloré, le titre en toile est un peu décoloré). Jenkins, Paul Seeing Voice Welsh Heart. Exemplaire dédicacé avec 6 lithographies en couleurs signées. Paris, Flinker, 1965. 75 p. et lithographies en couleurs en doubles feuilles. Fol. Insérée dans une jaquette avec titre en toile et chemise recouverte de toile avec titre en toile (étui légèrement frotté, la chemise a des traces d'eau, à l'intérieur des décolorations minimes, titre en toile un peu décoloré). Un des 265 exemplaires numérotés. - Impression chez Mourlot sur vélin BFK Rives - Les lithographies sont signées et numérotées. - En outre, sur la deuxième page de titre, dédicace manuscrite à Elisabeth Clarice Esther Gustava de Rothschild (1952-), signature, date et indication de lieu de Paul Jenkins. - Somptueuses œuvres de l'artiste américain Paul Jenkins, né en 1923 à Kansas City, Missouri, et décédé en juin 2012, l'un des représentants les plus en vue de l'expressionnisme abstrait. - Quelques feuillets légèrement défraîchis, quelques petites rousseurs peu visibles et des traces de doigts, parfois avec une légère décoloration. Dans l'ensemble très bien conservé, les lithographies sont somptueuses et très colorées. Copie de dédicace avec 6 lithographies originales en couleurs signées. Double feuillets soosely inserted in orig wrapper with cover title and orig. cloth chemise with title on spine in orig. cloth slipcase (slipcase slightly rubbed, chemise inconspicuously waterstained, minimal discoloration inside, gilt title on spine somewhat faded). - Un des 265 exemplaires numérotés. - Imprimé par Mourlot sur papier glacé BFK Rives. - Les lithographies sont signées et numérotées. - En outre, sur la deuxième page de titre, une dédicace manuscrite à Elisabeth Clarice Esther Gustava de Rothschild (1952-), signature, date et nom du lieu par Paul Jenkins. - Splendides œuvres de l'artiste américain Paul Jenkins, né à Kansas City, Missouri, en 1923 et décédé en juin 2012, l'un des plus éminents représentants de l'expressionnisme abstrait. - Quelques pages légèrement ternies, parfois avec de petites taches brunes à peine visibles et des empreintes digitales, certaines avec un léger décalage. Dans l'ensemble, en très bon état de conservation, les splendides lithographies aux couleurs vives.