Lot n° 1075

résultat :

Hebbel, FriedrichLes Nibelungen. Avec 44 (15 à pleine page et signées) eaux-fortes originales d'Alois Kolb. Leipzig, Hiersemann, 1924. 1 bl., 274 p., 1 bl. 4°. HPgt. avec titre doré au dos (légèrement éraflé et un peu taché). Kolb, Alois Hebbel, Friedrich Les Nibelungen. Avec 44 (15 à pleine page et signées) gravures originales d'Alois Kolb. Leipzig, Hiersemann, 1924. 1 bl., 274 p., 1 bl. 4°. HPgt. avec titre doré au dos (légèrement éraflé et un peu taché). Un des 400 (GA 450) exemplaires numérotés. - Sennewald 110, 24, 2 - Cat. "Von Odysseus bis Felix Krull" p. 63 - Impression généreuse sur vergé de Poeschel & Trepte.