Lot n° 1122

résultat :

Penzoldt, ErnstShakespeare-Schildereien. Avec 6 gravures OR signées. Munich, Ernst Heimeran, 1922. 1 bl., 6 bll. Gravures à l'eau-forte. Imp. Fol. Insérée dans une chemise OHLwd. (un peu plus éraflé, frotté, taché et abîmé, dos avec des défauts de revêtement, couverture intérieure un peu tachée). Penzoldt, Ernst Shakespeare-Schildereien. Avec 6 ORadations signées. Munich, Ernst Heimeran, 1922. 1 bl., 6 bll. Gravures à l'eau-forte. Imp. Fol. Insérée dans une chemise OHLwd. (un peu plus éraflé, frotté, taché et abîmé, dos avec des défauts de revêtement, couverture intérieure un peu tachée). Vollmer III, 567 - Un des 90 exemplaires sur carton à la cuve (GA. 100). - Ernst Penzoldt étudia sous Egger Lienz à Weimar et sous Olde à Kassel. Il travailla à partir de 1918 comme sculpteur et peintre à Munich. - Rousseurs dues au papier (marges parfois un peu plus marquées), quelques taches (parfois un peu plus marquées), la page de titre avec des piqûres. Dans l'ensemble bien conservé, les eaux-fortes imprimées avec un léger ton de plaque et un bord de plaque bien visible. Avec 6 gravures originales signées. Loosely inserted in orig. half cloth portfolio with vignette on cover (somewhat stronffed, rubbed, soiled a. bumped, spine with cover defects, inner covers somewhat foxed). - Un des 90 exemplaires sur papier couché (total édition 100). - Quelques rousseurs dues au papier (les marges parfois un peu plus affectées, quelques rousseurs tout au long (parfois plus fortes), page de titre avec défauts. Dans l'ensemble bien conservé, les gravures sont d'un ton délicat et la marque de la plaque est bien visible. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.