Steinert, OttoSubjektive Fotografie 2. avec 112... Lot 1142
résultat :
Steinert, OttoSubjektive Fotografie 2. avec 112 ill. photogr. sur planches. Munich, Auer, 1955. 40 textes, 1 illustration dépliante. 4°. OLwd. avec ill. Couverture OU dans un Pp. privé. (couverture légèrement frottée).
Photographie Steinert, Otto Subjektive Fotografie 2. avec 112 ill. photogr. sur planches. Munich, Auer, 1955. 40 textes, 1 illustration dépliante. 4°. OLwd. avec ill. Couverture OU dans un Pp. privé. (couverture légèrement frottée). Première édition. - Heidtmann 5574 - Signé par Otto Steinert sur la page de titre. - Œuvre révolutionnaire de la photographie moderne. L'expérience personnelle du photographe et non la représentation de l'objet est ici considérée comme le point de départ de la tendance moderne de la photographie créative. - Exemplaire extrêmement bien conservé et propre. - Inclus dans la livraison : Menschen von gestern und heute, Fotografischen Portraits, Skizzen und Dokumentationen von Lotte Jacobi, 1974 - Die Orgel der Kreuzeskirche in Essen, 1968. Photography - With 112 mostly full-page photogr. illustrations. Orig. cloth in orig. ill. wrapper (wrapper minimally rubbed). - Première édition. - La page de titre est signée par Otto Steinert. - Œuvre pionnière de la photographie moderne. Au lieu de simplement représenter l'objet, l'expérience personnelle du photographe est le point de départ de l'approche moderne de la photographie créative. - Copie très bien conservée et propre. - Added : as mentioned above.