Lot n° 1161

résultat :

Richter, HeinrichCollection de quatre dessins originaux. 1998, chacun au crayon sur papier. Dimensions de chaque feuille 30 x 42 cm. L'un est signé et daté. Richter, Heinrich Collection de quatre dessins originaux. 1998, chacun au crayon sur papier. Dimensions de chaque feuille 30 x 42 cm. Un signé et daté. Trois feuilles avec des encadrements dessinés au crayon. Probablement des études préparatoires pour des graphiques ou des illustrations. On y voit des nus féminins et des têtes de femmes de profil, le plus souvent mis en scène de manière mythologique. - Des compositions pleines d'élan et de verve. Très bien conservé. Collection de 4 dessins originaux. Chacun à la craie rouge sur papier couché. Un signé et daté. Probablement des études préparatoires pour des impressions ou des illustrations. - Des compositions somptueuses avec verve. En bon état de conservation.