Lot n° 1175

résultat :

Flaubert, GustaveHerodias. Traduit du français par Walther Unus. Avec 6 lithographies en or de Max Slevogt. Berlin, Erich Reiss, 1919. titre, 15 nn. Bll. Folio. OHPgt. (légèrement frotté, petite tache). Slevogt, Max Flaubert, Gustave Hérodias. Traduit du français par Walther Unus. Avec 6 lithographies en or de Max Slevogt. Berlin, Erich Reiss, 1919. titre, 15 nn. Bll. Folio. OHPgt. (légèrement frotté, petite tache). 7ème édition de Prospero. - Rodenberg 462.7 - Fromm 9306 - Un des 150 (GA 200) exemplaires numérotés. Exemplaires sur papier pelure de sandre. - Bon exemplaire. Un des 150 (total 200) exemplaires numérotés sur papier Zander fait main. - Avec 6 lithographies originales de Slevogt. - Orig. demi-vélin (légers frottements et quelques taches).