Witt, CarlLes 10000 braves. Avec des dessins à... Lot 1177
résultat :
Witt, CarlLes 10000 braves. Avec des dessins à la plume de M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2 vol. 157 p., 1 bl. 4°. OHPgt. avec dessin sur le couvercle, RSchild et tête dorée (légèrement taché).
Slevogt, Max Witt, Carl Die braferen 10000. avec des dessins à la plume de M. Slevogt. Berlin, Cassirer, (1921). 2 vol. 157 p., 1 bl. 4°. OHPgt. avec dessin sur le couvercle, RSchild et tête dorée (légèrement taché). Un des 400 exemplaires de l'édition préférentielle, signée par Slevogt dans la note d'impression. - Rümann 109 b. - Söhn 347-380 - Ci-joint : 4 lithographies signées de l'édition du portfolio. - Avec : Waldmann, E., Max Slevogt. Avec de nombreuses illustrations, en partie en ill. Ill., 1 planche en couleurs et 1 gravure originale. OGanzpergament avec col. (manque RSchild, gardes avec de légers restes de colle). - Un des 100 exemplaires de l'édition préférentielle en vélin avec la gravure signée. Söhn 569 - Rümann 104.