Tieck, LudwigPhantasus. Un recueil de contes de... Lot 1184
résultat :
Tieck, LudwigPhantasus. Un recueil de contes de fées, de récits, de pièces de théâtre et de nouvelles. Édité par Karl Georg Mendriner. 3 vol. Avec 13 gravures originales et décorations sur bois de Moritz Melzer. Berlin, Morawe et Scheffelt, 1911. 8°. Reliure originale avec titre en lettres dorées et couverture en papier coloré (articulations en partie fendues, dos plus fortement frotté).
Tieck, Ludwig Phantasus. Un recueil de contes de fées, de récits, de pièces de théâtre et de nouvelles. Édité par Karl Georg Mendriner. 3 vol. Avec 13 gravures originales et décorations sur bois de Moritz Melzer. Berlin, Morawe et Scheffelt, 1911. 8°. Reliure en héliogravure originale avec titre en lettres dorées et couverture en papier coloré (articulations en partie fendues, dos plus frotté). Un des 500 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle (GA 600). - Impression des gravures par Panpresse. - Légèrement bruni. Dans l'ensemble, très bien conservé. 3 vol. Avec 13 gravures originales et décoration de livre en bois de Moritz Melzer. Demi-cuir original avec titre en relief sur la tranche et couvertures en papier coloré (joints en partie déchirés, épines plus fortement frottées). - Un des 500 exemplaires numérotés (total ed. 600). - Les gravures sont imprimées par Panpresse. - Légèrement bruni. Dans l'ensemble en très bon état.