Lot n° 1217

résultat :

Demay et Charles Martin, MarcelleLa Mode en Mil Neuf Cent Douze chez Marcelle Demay. Avec une illustration de pochoir sur fond doré, quatre modèles de chapeaux à pleine page de Charles Martin en coloris de pochoir, quatre illustrations photographiques montées de Talbot, un portrait en fac-similé monté et des vignettes en jaune. Paris, Draeger Frères, 1912. 13 nn. Bll. 4°. HLdr. d. Zt. avec RV richement doré, RSchild. doré, couvertures en marbre et gardes en marbre (un peu frotté, charnière antérieure fendue). Art Déco Demay et Charles Martin, Marcelle La Mode en Mil Neuf Cent Douze chez Marcelle Demay. Avec une illustration de pochoir sur fond doré, quatre modèles de chapeaux à pleine page de Charles Martin en coloris de pochoir, quatre illustrations photographiques montées de Talbot, un portrait en fac-similé monté et des vignettes en jaune. Paris, Draeger Frères, 1912. 13 nn. Bll. 4°. HLdr. d. Zt. avec RV richement doré, RSchild. doré, couvertures en marbre et gardes en marbre (un peu frotté, charnière antérieure fendue). Pages d'Or de l'Édition Publicitaire, Paris, Bibliothèque Forney, 1988, n° 3 - Édition originale de cette somptueuse brochure publicitaire imprimée par Draeger pour Marcelle Demay, une célèbre créatrice de chapeaux de la rue Royale à Paris. Comme le montrent les présents projets de pochoirs, Charles Martin était l'un des illustrateurs Art déco les plus en vue de l'époque. L'album est dédié à Berthe Cerny, actrice à la Comédie Française. Elle a servi de modèle pour les dessins des chapeaux et est représentée sur les quatre illustrations photographiques montées. Dans sa dédicace, Demay décrit l'actrice comme "la parfaite Parisienne". Avec une préface de l'écrivain Alfred Capus. - L'illustration avec l'oiseau de paradis avec trace de pliage lissée. Papier délicatement bruni. Joint intérieur cassé. Les pochoirs dans un coloriage lumineux. En bon état de conservation. Art Deco - Avec une illustration de pochoir sur fond doré, quatre modèles de chapeau à pleine page par Charles Martin en coloriage de pochoir, quatre illustrations photographiques montées parTalbot, un portrait en fac-similé monté, et des vignettes en jaune. Cont. demi-cuir avec une riche décoration de guilt sur le dos, marque d'application, planches marbrées et pages de garde marbrées (un peu frotté, joint frontal arraché). - Édition originale de cette splendide brochure publicitaire imprimée par Draeger pour Marcelle Demay, une célèbre créatrice de chapeaux de la rue Royale à Paris. Comme le montrent les dessins du présent pochoir, Charles Martin était l'un des illustrateurs Art Déco les plus distingués de l'époque. L'album est dédié à Berthe Cerny, actrice à la Comédie Française. Elle a servi de modèle pour les dessins des chapeaux et peut être vue dans les quatre images photographiques montées. Dans sa dédicace, Demay fait référence à l'actrice comme "la parfaite Parisienne". Avec une préface de l'écrivain Alfred Capus. - L'illustration avec l'Oiseau du Paradis avec un grain smoothed. Papier délicatement bruni. Joint intérieur légèrement craquelé. Les pochoirs en couleurs vives. Bien conservé.