LoverAu moins soyez discret ! Dessins de Robert... Lot 1220
résultat :
LoverAu moins soyez discret ! Dessins de Robert Bonfils. Avec 17 planches grand format en pochoir et plus de 60 vignettes en pochoir. Paris, Librairie Georges Crès, 1919. demi-reliure de maître bleue avec papier coloré appliqué à la main, filet argenté. Dos avec titre en relief argenté signé : Devauchelle. (Couverture supérieure incluse).
Art Déco Lover Au moins soyez discret ! Dessins de Robert Bonfils. Avec 17 planches de grand format en pochoir et plus de 60 vignettes en pochoir. Paris, Librairie Georges Crès, 1919. demi-reliure de maître bleue avec papier coloré appliqué à la main, filet argenté. Dos avec titre en relief argenté signé : Devauchelle. (Couverture supérieure incluse). Pas chez Monod. - Un des 500 exemplaires sur Arches. - Le pochoir de la plupart des œuvres délicatement érotiques a été réalisé par Charpentier. Un des plus beaux exemples de design de livre dans le style Art déco. Robert Bonfils était un illustrateur, un graphiste et un créateur de mode qui a dirigé le mouvement Art déco. Il a fait partie du comité d'organisation de la célèbre exposition Art déco de Paris en 1925 et a obtenu une grande reconnaissance dans les années 1920 pour les magazines de mode parisiens à la mode. - Bon exemplaire. Reliure en demi-cuir bleu avec papier coloré appliqué à la main, filet estampé à l'argent. Le titre estampillé d'argent sur le dos est signé : Devauchelle. Pas de Monod. - Un des 500 exemplaires sur Arches. - Le pochoir des œuvres, pour la plupart délicieusement érotiques, a été créé par Charpentier. Un des plus beaux exemples de design de livre dans le style Art déco. Robert Bonfils était un illustrateur, un artiste graphique et un créateur de mode qui a marqué le mouvement Art déco. Il fut membre du comité d'organisation de la célèbre exposition Art déco à Paris en 1925 et obtint un grand succès pour les magazines de mode parisiens dans les années 1920. - Bon exemplaire. Cette œuvre est régulièrement taxée. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.