Lot n° 1221

résultat :

Perrault, CharlesContes des fées. Avec 8 planches de pochoir en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte, en partie coloriées, par Lucien Laforge. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. 8° gr. Couverture originale reliée dans une reliure en papier maroquiné un peu plus tardive avec titre en lettres dorées. Art Déco Perrault, Charles Contes des fées. Avec 8 planches de pochoir en couleurs et de nombreuses illustrations dans le texte, en partie coloriées, de Lucien Laforge. Paris, Éditions de la Sirène, 1920. 8° gr. Couverture originale reliée dans une reliure en papier maroquiné un peu plus tardive avec titre en lettres dorées. Première édition. - Recueil de huit contes de Perrault, dont La Belle au bois dormant, Le Petit Chaperon rouge et Le Chat botté, chacun accompagné d'une planche en couleurs et de nombreuses illustrations en texte de l'artiste français Art déco Lucien Laforge (1889-1952). Les dessins fantaisistes aux couleurs posées en aplats ont été coloriés "au patron" par l'Atelier André Marty. - Papier bruni par le temps. Couleurs éclatantes. Art Déco - Avec 8 planches pochoir en couleurs et de nombreuses illustrations en partie en couleurs dans le texte par Lucien Laforge. Reliure d'origine en demi-maroquin un peu plus tardif avec titre estampé sur le dos en application. - Première édition. - Collection de huit contes de fées de Perrault, dont La Belle au bois dormant, Le Petit Chaperon rouge et Puss in Boots, chacun accompagné d'une planche en couleurs et de nombreuses illustrations en texte par l'artiste français Art déco Lucien Laforge (1889-1952). Les dessins imaginatifs ont été coloriés "au patron" par le studio André Marty. - Rousseurs dues au papier. Couleurs vives.