Lot n° 1224

résultat :

Collection de 5 magnifiques pochoirs avec des représentations d'oiseaux. France, vers 1925. Pochoir sur papier, dont 4 montés sur carton léger. Dimensions 88,5 x 46,5 cm. Collection Art Déco de 5 magnifiques pochoirs avec des représentations d'oiseaux. France, vers 1925. pochoir sur papier, dont 4 montés sur carton léger. Dimensions 88,5 x 46,5 cm chacun. La collection contient deux motifs différents, l'un en deux exemplaires et l'autre en trois exemplaires, chacun avec de légères différences de couleur. Les motifs sont encadrés dans une bordure pochoir représentant une cordelette avec des glands. Par leurs couleurs vives, les feuilles rappellent les grands noms français de l'art du pochoir comme Émile Alain Séguy et Édouard Bénédictus. Le motif présente quelques parallèles avec les publicités d'André Gillier, fabricant de mercerie établi à Troyes et futur cofondateur de la marque Lacoste, notamment celles parues dans le magazine de mode "Art, Goût et Beauté". Avec les produits "L'Oiseau bleu" et "Le Paon", Gillier a fait des oiseaux l'une de ses marques de fabrique. - Deux images avec de petits trous, une autre avec une déchirure dans le motif. Frotté et un peu froissé. Avec quelques éclats de couleur et des mouillures marginales. Partiellement un peu taché. Couleurs vives. Art Déco - Collection de 5 magnifiques pochoirs avec des représentations d'oiseaux. France, c. 1925. pochoir sur papier, 4 d'entre eux montés sur carton léger. - La collection contient deux motifs différents, l'un en duplicata et l'autre en triplicata, chacun avec de légères différences de couleur. Les motifs sont encadrés dans une bordure de pochoir, qui représente une corde avec des pompons. Les couleurs vives des feuilles rappellent les grands noms français de l'art du pochoir tels qu'Émile Alain Séguy et Édouard Bénédictus. Les motifs présentent quelques parallèles avec les publicités du fabricant d'articles d'habillement de Troyes et futur cofondateur de la marque Lacoste, André Gillier, en particulier celles parues dans le magazine de mode "Art, Goût et Beauté". Avec les produits "L'Oiseau bleu" et "Le Paon", Gillier a fait de l'argent une de ses marques de fabrique. - Deux images avec de petits trous, une autre avec une coupure dans le motif. Frottements et quelques crevasses. Avec quelques pertes de couleurs et défauts marginaux. Partiellement un peu terni. Couleurs fortes.