Lot n° 1226

résultat :

Vogel, LucienLe Style parisien. Revue Mensuel. Année 1916, n° 4 et 6. 2 cahiers. Édité par Lucien Vogel. Avec au total 2 planches pochoirisées à double page, 21 planches lithographiées pochoirisées, 15 planches lithographiées (au dos de la planche colorisée) par Dartey et de nombreuses illustrations dans le texte. Paris et autres, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1916. in-folio grand format. Feuilles volantes sous couvertures OU (dos et bords un peu brunis, avec des mouillures marginales) dans un portefeuille HLwd. privé (un peu frotté). Art Déco Vogel, Lucien Le Style parisien. Revue Mensuel. Année 1916, n° 4 et 6. 2 cahiers. Édité par Lucien Vogel. Avec au total 2 planches pochoirisées à double page, 21 planches lithographiées pochoirisées, 15 planches lithographiées (au dos de la planche colorisée) par Dartey et de nombreuses illustrations dans le texte. Paris et autres, Librairie Centrale des Beaux-Arts, 1916. in-folio grand format. Feuilles volantes sous jaquette (dos et bords un peu brunis, avec des mouillures marginales) dans un portefeuille privé HLwd (un peu frotté). Première édition. - Hiler 822 - pas chez Lipperheide et Colas. - Avec de magnifiques lithographies de modèles décoratifs du début de l'Art Déco. Revue de mode destinée à l'industrie textile française, publiée en 7 fascicules de juillet 1915 à février 1916, puis continuée sous le titre Les Elégances parisiennes (Colas 950). - Quelques piqûres dans les marges. Avec un total de 2 double-pages, pochoir-coloriées, 21 planches lithographiées pochoir-coloriées ainsi que 15 planches lithographiées (au verso des planches colorées) par Dartey et de nombreuses illustrations en texte. Couvertures originales. Gr.-Folio. - Quelques rousseurs dans les marges. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.