Lot n° 1256

résultat :

Guillevic, EugèneExécutoire. Paris, Gallimard, 1947. 218 p., 1 bl. 8°. demi-maroquin, titre doré sur le dos et les plats, incrustations de maroquin rouge géométrique et filets dorés, tête dorée (coiffes et coins peu frottés). Signé : P.-L. Martin, 1949. Reliures Guillevic, Eugène Exécutoire. Paris, Gallimard, 1947. 218 p., 1 bl. 8°. Demi-maroquin, titre doré sur le dos et les plats, incrustations de maroquin rouge géométrique et filets dorés, tête dorée (coiffes et coins peu frottés). Signé : P.-L. Martin, 1949. Première édition. - Un des 13 exemplaires numérotés en chiffres romains de l'édition de tête sur vélin pur Lafuma Navarre. - Selon une étiquette sur la page de garde, la reliure a été présentée en 1955 à la librairie Jean Hugues lors de l'exposition des reliures de Pierre-Lucien Martin. - Le poète français Eugène Guillevic (1907-1997) devint un sympathisant communiste à l'époque de la guerre civile espagnole et adhéra au parti communiste en 1942. C'est à cette époque qu'il se lie d'amitié avec Paul Éluard, auquel le présent ouvrage est dédié, et qu'il participe aux publications de la presse clandestine. Profondément enraciné dans la Résistance, le recueil de poèmes "Exécutoire" présenté ici offre la poésie la plus combative que Guillevic ait jamais écrite. Il est notamment lauréat du Grand Prix de Poésie de l'Académie Française en 1976 et du Prix Goncourt de la Poésie en 1988. - Couverture et dos d'origine reliés. Papier délicatement bruni dans les marges. Bon exemplaire. Demi-moroquin avec titre en application sur le dos et la couverture, incrustations de maroquin rouge géométrique et filets en application, coiffe supérieure en application (capitales et coins inconspicuitement frottés). Signé : P.-L. Martin, 1949 - Première édition. - Un des 13 exemplaires numérotés romains de l'édition spéciale sur vélin pur Lafuma Navarre. - D'après une étiquette sur le feuillet de fin, la reliure a été présentée à la librairie Jean Hugues en 1955 à l'occasion de l'exposition des reliures de Pierre-Lucien Martin. - Le poète français Eugène Guillevic (1907-1997) est devenu un sympathisant communiste à l'époque de la guerre civile espagnole et a adhéré au Parti communiste en 1942. Durant cette période, il s'est lié d'amitié avec Paul Éluard, à qui il a dédié le présent ouvrage, et a participé aux publications de la presse clandestine. Le présent recueil de poèmes est profondément ancré dans la Résistance et offre la poésie la plus militante que Guillevic ait jamais écrite. Entre autres prix, il a obtenu le Grand Prix de Poésie de l'Académie Française en 1976 et le Prix Goncourt de la Poésie en 1988 - Couverture et dos d'origine reliés in. En raison du papier, légèrement bruni dans les marges. Bon exemplaire. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.