Lot n° 1268

résultat :

Hannon, ThéoLa Toison de Phryné. Avec titre et frontispice gravés à l'eau-forte et 10 enl. Gravures de Henri Thomas. Paris, Dorbon-Ainé, 1913. 91 p. 4°. Brochure OB avec reliure à fil dans une couverture supérieure avec titre DT (un peu bruni). Erotica - Curiosa - Thomas, Henri Hannon, Théo La Toison de Phryné. Avec titre et frontispice gravés à l'eau-forte et 10 entiers. Gravures de Henri Thomas. Paris, Dorbon-Ainé, 1913. 91 p. 4°. Broché à l'ancienne avec reliure à fil sous jaquette avec titre DT (un peu bruni). Monod 5816, Carteret V, 100 - Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (GA 120). Comme beaucoup d'autres exemplaires, sans la suite annoncée dans la note d'impression, qui n'est probablement pas parue. - Non découpé, le livre n'a pas été coupé. Bloc d'ouvrage fendu. Coiffe de tête avec une trace d'encre. Minimes rousseurs dans les marges. Bel exemplaire dans l'ensemble, avec de fortes impressions des gravures. Avec titre et frontispice gravés et 10 gravures à pleine page de Henri Thomas. Brochure originale avec reliure à fil dans une enveloppe originale avec titre de couverture (légèrement bruni). - Un des 100 exemplaires numérotés sur papier de Hollande (total ed. 120). Comme beaucoup d'autres exemplaires, sans la suite annoncée dans l'impression, qui n'a vraisemblablement pas eu lieu. - Non coupé. Bloc de livre fendu. Couverture de tête avec offset. Minimes rousseurs dans les marges. Belle copie dans l'ensemble avec de fortes impressions des gravures. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.