France, AnatoleLes noces corinthiennes. Paris,... Lot 1270
résultat :
France, AnatoleLes noces corinthiennes. Paris, Lemerre 1876. 2 vol., II-182 p., 1 bl. Reliure en plein maroquin vert à 5 nerfs avec fleurons d'angle et filets dorés, et riche dorure à froid. Bords intérieurs avec riche dublure dorée. Coupes dorées. Signé par l'éditeur : Joly Fils. (minimes frottements). Dans son étui.
France, Anatole Les noces corinthiennes. Paris, Lemerre 1876. 2 vol., II-182 p., 1 bl. Reliure en plein maroquin vert à 5 nerfs avec fleurons d'angles et filets dorés, ainsi que de riches dorures RV. Bords intérieurs avec riche dublure dorée. Coupes dorées. Signé par l'éditeur : Joly Fils. (minimes frottements). Dans son étui. Ex Libris Eugène Richtenberger, Signé et dédicacé par Anatole France à Richtenberger. Première édition à 500 exemplaires. - Très bel exemplaire. Reliure plein maroquin vert sur 5 nerfs avec fleurons de coin et filets dorés, ainsi qu'une riche dorure ric. Bords intérieurs avec riche doublure dorée. Bords roulés. Signé : Joly Fils (minimalement frotté). Dans un étui. Ex Libris Eugène Richtenberger, signé et dédicacé à la main par Anatole France à Richtenberger. Première édition de 500 exemplaires. - Belle copie.