Lot n° 1281

résultat :

Lion, G.Fantoches. Projet d'illustration original. Vers 1900, plume et fusain sur vergé, en partie rehaussé de blanc. Dimensions de la feuille 48 x 33,5 cm. Signé par le dessinateur. Lion, G. Fantoches. Projet d'illustration original. Vers 1900, plume et fusain sur vergé, en partie rehaussé de blanc. Dimensions de la feuille 48 x 33,5 cm. Signé par le dessinateur. On ne sait pas grand-chose de l'auteur. Au tournant du siècle, il a travaillé comme illustrateur pour des journaux satiriques français de renom comme "La Caricature" et "Le Charivari". - Sous la représentation avec l'inscription : "Allons (...), mon ami, la bonne t'attend, je ne veux pas que tu mettes les pieds ici avant que tu n'aies demandé au ministre les palmes académiques pour mon mari, ... tu lui dois bien ça". - Inscription au verso et dans la marge inférieure au crayon de couleur bleu. Un peu taché et froissé, avec de petits trous. Marges un peu irrégulières. Traces de montage antérieur au verso. Croquis d'illustration original. Crayon et encre de Chine sur vergé, en partie rehaussé de blanc. Signée par l'artiste. - On ne sait pas grand chose de l'auteur. Au tournant du siècle, il a travaillé comme illustrateur pour de célèbres journaux satiriques tels que "La Caricature" et "Le Charivari". - Sous l'illustration avec la légende en français : voir ci-dessus. - Inscription au crayon bleu coloré au verso et dans la marge inférieure. Un peu abîmée et creusée, avec de petits trous. Marges un peu irrégulières. Traces d'anciens montages au verso.