Lot n° 1298

résultat :

Montesquiou, Robert deLe Parcours du rêve au souvenir. Paris, Georges Richard, 1908. XV, 476 p., 1 bl. Gr.-8°. Plein maroquin bleu foncé, riche dorure art nouveau sur le dos et les plats, fleurons d'angle à froid ornés de passiflore. Maroquin doublé richement doré avec incrustations polychromes et fleurs de la passion estampées à froid dans l'horror vacui. Gardes en soie rayée et papier marbré fait main, triple filet. Coupes dorées. Dans un étui marbré et doublé (celui-ci est un peu éraflé). Montesquiou, Robert de Le Parcours du rêve au souvenir. Paris, Georges Richard, 1908. XV, 476 p., 1 bl. Gr.-8°. Plein maroquin bleu foncé, riche dorure art nouveau sur le dos et les plats, fleurons d'angles à froid ornés de passiflore. Maroquin doublé richement doré avec incrustations polychromes et fleurs de la passion estampées à froid dans l'horror vacui. Gardes en soie rayée et papier marbré fait main, triple filet. Coupes dorées. Dans un étui marbré et doublé (celui-ci est un peu éraflé). Deuxième édition augmentée. - Exemplaire non numéroté de l'édition préférentielle sur Japon, signé par l'auteur dans la note d'impression et désigné comme exemplaire d'auteur. En outre, 12 exemplaires numérotés de l'édition préférentielle (GA 512) ont été publiés. - La magnifique reliure de style Art nouveau, qui n'est étonnamment pas signée, peut être attribuée à Charles Meunier, qui a réalisé plusieurs reliures similaires pour les éditions préférentielles. - Le portrait de l'auteur par Laszlo, mentionné sur le titre, se réfère au premier volume de la série. Le présent roman constitue le quatrième volume des œuvres de l'auteur publiées par Georges Richard entre 1906 et 1912. - Couverture supérieure et dos reliés. Quelques petites piqûres éparses. Très bon exemplaire. Plein maroquin bleu foncé, richement orné de fers sur le dos et les plats dans le style Art Nouveau, fleurons d'angle estampés à froid avec fleur de passion. Doublure en maroquin richement dorée avec incrustations polychromes et fleurs de la passion estampées à froid dans horror vacui. Finitions en soie rayée et papier marbré à la main, bordures en application. Dans un étui marbré et doublé (un peu écaillé) - Deuxième édition augmentée. - Copie non numérotée de l'édition spéciale sur Japon signée par l'auteur dans l'empreinte et inscrite comme copie de l'auteur. Douze autres exemplaires numérotés de l'édition spéciale ont été publiés (total ed. 512). - La magnifique reliure Art Nouveau, étonnamment non signée, peut être attribuée à Charles Meunier, qui a créé plusieurs reliures similaires pour les éditions spéciales. - Le portrait de l'auteur par Laszlo mentionné sur le titre se réfère au premier volume de la série. Le présent roman constitue le quatrième volume des œuvres de l'auteur publiées par Georges Richard entre 1906 et 1912. - Couvertures et dos à dos originaux. Isolé avec d'inconsistantes petites taches de rousseur. Très bon exemplaire.