Lot n° 1329

résultat :

Jung-Stilling, Johann HeinrichTheorie der Geister-Kunde, in einer Natur- Vernunft- und Bibelmäßig Beantwortung der Frage : Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinungen glauben und nicht glauben muss. Avec gravure. Frontispice en allemand. Nürnberg, Raw, 1808. XXVIII, 380 p. 8°. Pp. d. Zt. avec couverture en papier collant (écorné, frotté et éraflé). Occulta Jung-Stilling, Johann Heinrich Theorie der Geister-Kunde, in einer Natur- Vernunft- und Bibelmäßig Beantwortung der Frage : Was von Ahnungen, Gesichten und Geistererscheinungen glauben und nicht glauben muss. Avec gravure. Frontispice en allemand. Nürnberg, Raw, 1808. XXVIII, 380 p. 8°. Pp. d. Zt. avec couverture en papier collant (écorné, frotté et éraflé). Première édition. - Graesse BMP 91. - Ackermann 826. - Schulte-Strathaus 40. - Goedeke IV/1, 690, 17. - Une des œuvres piétistes et spiritualistes de l'écrivain, ophtalmologue et caméraliste Johann Heinrich Jung, dit Stilling (1740-1817). "D'une part, il met en garde la nature humaine contre le fait de se 'raidir' dans le monde suprasensible, d'autre part, il considère la 'lumière' et l''éther' comme des forces de l'âme et comme des 'médiateurs' entre le monde des sens et celui des esprits ..." (NDB X, 666). - Page de titre avec hs. Inscription de possession à l'encre. - Taches sporadiques sur les gardes, quelques rousseurs et légères mouillures sur la plupart des pages. Exemplaire encore bien conservé dans l'ensemble. Avec frontispice gravé. Reliure en carton contrecollé avec couvertures en papier collé (écornées, frottées et bosselées). - Page de titre avec inscription manuscrite de la propriété à l'encre - Les papiers de fin de volume peuvent être tachés, en grande partie de taches brunes et d'une légère tache d'eau. Dans l'ensemble, bien conservé. Cet ouvrage est taxé selon les règles. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.