Lot n° 1362

résultat :

Rinaldo et Armida. 2ème moitié du 17ème siècle. Plume en brun sur crayon sur vergé (avec WZ non identifiable avec étoile). 13 x 26,5 cm. Titré "Rinaldo Armida" et indiqué "Navaretta inv." au verso. - Les bords latéraux sont légèrement irrégulièrement coupés, avec une déchirure marginale à droite (env. 1,5 cm). Ponctuellement quelques faibles taches brunes. Au verso, traces de l'ancien montage. Bon dans l'ensemble. Scène aimable à caractère d'esquisse et d'illustration. Art ancien - dessins Rinaldo et Armida. 2ème moitié du 17ème siècle. Plume en brun sur crayon sur vergé (avec WZ non identifiable avec étoile). 13 x 26,5 cm. Titré "Rinaldo Armida" et indiqué "Navaretta inv." au verso. - Les bords latéraux sont légèrement irrégulièrement coupés, avec une déchirure marginale à droite (env. 1,5 cm). Ponctuellement quelques faibles taches brunes. Au verso, traces de l'ancien montage. Bon dans l'ensemble. Scène amoureuse au caractère esquissé et illustratif. Le couple d'amoureux qui donne son titre à l'œuvre se base sur le modèle littéraire de l'épopée du même nom écrite par Torquato Tasso en 1581. L'histoire se déroule à l'époque des croisés qui veulent conquérir Jérusalem et mêle les croisades à l'histoire d'amour de la magicienne Armida et du croisé Rinaldo. Notre scène illustre l'épisode au cours duquel la belle magicienne tombe amoureuse de Rinaldo. Sans plus attendre, elle jette un sort au chevalier et l'emmène dans sa forêt magique. Là, Armida tente de charmer Rinaldo et les deux sont épiés par ses deux amis Carlo et Ubaldo, car ceux-ci veulent ramener le guerrier au combat. En fin de compte, Rinaldo peut être libéré de la magie de l'amour et lève le sort qui pèse sur la forêt enchantée. Rinaldo peut ainsi fournir à l'armée croisée le bois dont elle a un besoin urgent et qui sera utilisé pour la conquête de Jérusalem. L'épopée de Tasso a fait l'objet de nombreuses controverses, tant dans le domaine de la musique que dans celui des arts visuels. Encre brune au crayon sur papier lavé. Titre et inscription au verso. - Les marges latérales sont coupées de manière à peine irrégulière, avec une déchirure marginale sur la droite. Quelques pâles taches brunes par endroits. Au verso, traces de montage antérieur. Bon état général. Jolie scène au caractère esquissé et illustratif. - Les amants titrés sont basés sur le modèle littéraire de l'épopée du même nom de Torquato Tasso de 1581. L'histoire se déroule à l'époque des croisés qui veulent conquérir Jérusalem et entrelace les croisades avec l'histoire d'amour du magicien Armida et du croisé Rinaldo. Notre scène illustre l'épisode au cours duquel la belle magicienne tombe amoureuse de Rinaldo. Sans plus attendre, elle lance un sort sur le chevalier et l'emmène dans sa forêt enchantée. Là, Armida tente d'envoûter Rinaldo et les deux se font surprendre par ses deux amis Carlo et Ubaldo, qui veulent ramener le guerrier au combat. En fin de compte, Rinaldo est libéré de la magie de l'amour et le sort de la forêt enchantée est levé. Cela permet à Rinaldo de fournir à l'armée des Croisés le bois dont ils ont un besoin urgent dans la forêt, bois qui sera utilisé pour conquérir Jérusalem. L'épopée du Tasso a fait l'objet de nombreuses controverses, tant dans le domaine de la musique que dans celui des arts visuels.