Nature morte aux fleurs. Années 1840. Huile sur... Lot 1373
résultat :
Nature morte aux fleurs. Années 1840. Huile sur toile. 50 x 69 cm. - Le long des bords, usure ponctuelle de la couleur comme trace de l'encadrement. Toute la surface craquelée par l'âge. Toile un peu relâchée. Vers de terre sur les châssis. Peinture au vernis. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. - Nature morte aux couleurs chatoyantes d'un somptueux bouquet de fleurs.
Nature morte aux fleurs. Années 1840. Huile sur toile. 50 x 69 cm. - Le long des bords, usure ponctuelle de la couleur comme trace de l'encadrement. Toute la surface craquelée par l'âge. Toile un peu relâchée. Vers de terre sur les châssis. Peinture au vernis. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. - Nature morte aux couleurs chatoyantes d'un somptueux bouquet de fleurs. Rare sujet dans lequel le bouquet de fleurs est arrangé devant un paysage de forêt et élargi dans la partie droite de l'image à une chaîne de montagnes avec l'horizon. Huile sur toile. - Traces de cadrage le long des bords avec une certaine abrasion de la couleur. Craquelures dues à l'âge. Toile légèrement relâchée. Au verso de l'étireur, dégâts dus aux vers. Peinture à l'huile. Retouches partielles visibles sous UV. Bon état général. - Nature morte d'un magnifique bouquet de fleurs aux couleurs iridescentes. - Rare sujet dans lequel le bouquet de fleurs est disposé devant un paysage de forêt et prolongé par une rangée de montagnes et un horizon sur la droite.