Vue de la rive du Danube. Vers 1820. gouache sur... Lot 1402
résultat :
Vue de la rive du Danube. Vers 1820. gouache sur papier, contrecollée sur toute la surface d'un carton à peindre. 43,5 x 58,5 cm. Encadré sous verre. - Le long des bords avec des abrasions ponctuelles de la couleur et quelques courtes déchirures marginales et des chocs sur le papier. Dans la représentation, légère usure ponctuelle de la couleur, au centre, légères éraflures peu visibles et une entaille. Bon état général dans l'ensemble. Scène harmonieuse d'animation sur les rives du Danube par une journée ensoleillée, dans un coloris riche et couvrant et une tonalité claire.
Allemagne - Danube Vue de la rive du Danube. Vers 1820. gouache sur papier, contrecollée sur toute la surface d'un carton à peindre. 43,5 x 58,5 cm. Encadré sous verre. - Le long des bords avec des abrasions ponctuelles de la couleur et quelques courtes déchirures marginales et des chocs sur le papier. Dans la représentation, légère usure ponctuelle de la couleur, au centre, légères éraflures peu visibles et une entaille. Bon état général dans l'ensemble. Scène harmonieuse d'animation sur les rives du Danube par une journée ensoleillée, dans un coloris riche et couvrant et une tonalité claire. Gouache sur papier, entièrement montée sur panneau. Cadre sous verre. - Avec des abrasions de couleur isolées le long des bords et quelques courtes déchirures marginales et bosses de papier. Dans la représentation, légère abrasion de la couleur à certains endroits, au centre, légères rayures et indentation à peine perceptibles. Bon état général. Scène harmonieuse d'activité sur les rives du Danube par une journée ensoleillée, dans des couleurs riches et opaques et une tonalité claire.