Lot n° 1407

résultat :

Haensch, JohannesPrairie d'été fleurie au pied de la ferme. 1922. huile sur carton à peindre. 48 x 61 cm. Monogrammée et datée. Encadré par un cadre. - Bords et coins légèrement abîmés. Légers éclats de peinture ponctuels. Légères traces d'âge et d'atelier au verso. Dans l'ensemble très bon. Etude de paysage en mouvement avec une application de couleurs riches et pastoses. Allemagne - paysages Haensch, Johannes Prairie d'été fleurie au pied de la ferme. 1922. huile sur carton à peindre. 48 x 61 cm. Monogrammé et daté. Encadré par un cadre. - Bords et coins légèrement abîmés. Légers éclats de peinture ponctuels. Légères traces d'âge et d'atelier au verso. Dans l'ensemble très bon. Etude de paysage en mouvement avec une application de couleurs saturées et pastose. Huile sur panneau. Monogrammée et datée. Posé sur le cadre. - Bords et coins légèrement bosselés. Légers éclats de peinture à certains endroits. Au verso, légères traces d'âge et de studio. Bon état général. Vue de paysage en mouvement avec une application riche de couleurs.