Lot n° 1426

résultat :

Haid, Johann JacobL'adieu de Calas à sa famille. A l'attention de Monsieur Daniel Chodowiecki. 1777. mezzotinto sur vélin, contrecollé sur toute la surface du support. 29,5 x 41,5 cm (36,4 x 47,5 cm). Avec la signature gravée, la datation, le titre, la dédicace et d'autres mentions. - Dans les marges, quelques légères pertes de papier, un petit trou de piqûre et des traces de pliage dues à un ancien montage. Rousseurs et taches dans la marge blanche et par endroits dans la représentation. Dans l'ensemble, encore bon. Superbe impression, veloutée et riche en contrastes dans les noirs, les figures sont sculptées. Avec une marge étroite. Genre Haid, Johann Jacob Les adieux de Calas à sa famille. A l'attention de Monsieur Daniel Chodowiecki. 1777. mezzotinto sur vélin, contrecollé sur toute la surface du support. 29,5 x 41,5 cm (36,4 x 47,5 cm). Avec la signature gravée, la datation, le titre, la dédicace et d'autres mentions. - Dans les marges, quelques légères pertes de papier, un petit trou de piqûre et des traces de pliage dues à un ancien montage. Rousseurs et taches dans la marge blanche et par endroits dans la représentation. Dans l'ensemble, encore bon. Superbe impression, veloutée et riche en contrastes dans les noirs, les figures sont sculptées. Avec des marges étroites. D'après le tableau éponyme de Daniel Chodowiecki de 1765-1766, auquel la feuille est dédiée. - Haid et Chodowiecki étaient de bons amis. Mezzotinte sur papier ondulé, entièrement montée sur mat sous-jacent. Avec signature, date, titre, dédicace et autres inscriptions gravées. - Quelques légères pertes de papier dans les marges, un petit trou d'épingle et des marques de pliage provenant d'un ancien montage. Taches brunes ainsi que des taches dans les marges blanches et parfois dans la description. Dans l'ensemble encore bon. Splendide impression, veloutée et riche en contrastes dans les bleus, les figures vivement travaillées. Avec des marges étroites. - D'après le tableau du même nom de Daniel Chodowiecki auquel l'impression est dédiée.