Rehder, Julius ChristianTrois jeunes filles avec... Lot 1431
résultat :
Rehder, Julius ChristianTrois jeunes filles avec un livre de cantiques. 1923. huile sur toile. 58,5 x 70,5 cm. Signée et datée. Encadrement décoratif. - Dans la zone marginale, partiellement avec une faible usure due au cadre. En haut à gauche, petite déchirure restaurée. Bon état général.
Genre Rehder, Julius Christian Trois jeunes filles avec un livre de cantiques. 1923. huile sur toile. 58,5 x 70,5 cm. Signé et daté. Encadrement décoratif. - Dans la zone marginale, partiellement avec une faible usure due au cadre. En haut à gauche, petite déchirure restaurée. Bon état général. Julius Christian Rehder était avant tout un peintre de paysages et de portraits. Il a reçu une formation classique à Karlsruhe sous Ferdinand Keller et à Berlin sous Anton von Werner. Ses travaux sont stylistiquement marqués par la Sécession du tournant du siècle, jouant avec la lumière et des contours parfois diffus. Trois filles avec un livre de chansons. 1923, huile sur toile. Signée et datée. Décorativement encadré. - Quelques très légères abrasions sur les bords dues au cadrage. En haut à gauche avec petite déchirure restaurée de la toile. En bon état.