Lot n° 1436

résultat :

Schovelin, Axel ThorsenAu bord de l'abreuvoir. Années 1850. Huile sur toile. 63 x 78 cm. Signé par le peintre. Encadré dans un cadre en stuc doré à décor végétal et orné d'un ruban perlé. - Légère usure de la peinture le long des bords comme trace de l'encadrement. Sur toute la surface, craquelures dues à l'âge et minuscules éclats de couleur isolés. Le vernis a jauni. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Genre Schovelin, Axel Thorsen A l'abreuvoir. Années 1850. Huile sur toile. 63 x 78 cm. Signé par le peintre. Encadré dans un cadre en stuc doré à décor végétal et orné d'un ruban perlé. - Légère usure de la peinture le long des bords comme trace de l'encadrement. Sur toute la surface, craquelures dues à l'âge et minuscules éclats de couleur isolés. Le vernis a jauni. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. L'artiste danois est connu pour ses représentations de paysages, qui sont principalement représentées dans son œuvre. Schovelin a commencé à étudier la peinture à l'âge de 12 ans seulement, de 1839 à 1846, à l'Académie royale danoise des Beaux-Arts de Copenhague avec Johann Ludvig Gebhard Lund. Pour ses sujets, il se concentrait presque exclusivement sur son environnement proche. Il se consacre aussi bien à la côte du pays dans des pièces maritimes qu'à l'intérieur des terres et représente des scènes idylliques de prairies. Le style de Schovelin était marqué par un regard empathique sur la nature, guidé par l'expression des sentiments, de sorte que son art peut être considéré comme une peinture de paysage sensible. Huile sur toile. Signée par le peintre. Cadre en stuc doré avec décoration florale et de rubans de perles. - Légère abrasion de la couleur le long des bords comme trace du cadrage. Avec craquelure due à l'âge et isolée, petites pertes de couleur. Vernis jaunâtre. Pas de retouches visibles sous la lumière UV. En bon état général. - L'artiste danois est connu pour ses représentations de paysages qui sont principalement représentées dans son œuvre. Schovelin a étudié la peinture de 1839 à 1846 à l'Académie royale danoise des beaux-arts de Copenhague sous la direction de Johann Ludvig Gebhard Lund alors qu'il n'avait que 12 ans. Il se concentrait presque exclusivement sur son environnement immédiat pour ses sujets. Il se consacra ici à la côte du pays dans des scènes maritimes ainsi qu'à l'intérieur du pays et décrivit des scènes idylliques dans les champs. Stylistiquement, Schovelin se caractérisait par une vision empathique de la nature, guidée par l'expression émotionnelle, de sorte que son art peut être considéré comme une peinture de paysage sensible.