Lot n° 1438

résultat :

Venne, Fritz van derCarrosse dans la neige. Vers 1900. huile sur toile. 50 x 38,5 cm. Signé et localisé "Munich". Encadrement somptueux dans un cadre en stuc doré de l'époque avec décor de feuilles d'arcanes. - Légère usure de la couleur le long des bords et éclats de couleur ponctuels. Là, un peu jauni. Avec de fins craquelures isolées. Avec des salissures superficielles. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Scène d'ambiance avec un homme et un cheval dans un paysage hivernal. Genre Venne, Fritz van der Carrosse dans la neige. Vers 1900. huile sur toile. 50 x 38,5 cm. Signé et localisé "Munich". Encadrement somptueux dans un cadre en stuc doré de l'époque avec décor de feuilles d'arcanes. - Légère usure de la couleur le long des bords et éclats de couleur ponctuels. Là, un peu jauni. Avec de fins craquelures isolées. Avec des salissures superficielles. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Scène d'ambiance avec un homme et un cheval dans un paysage hivernal. L'œuvre de Fritz van der Vennes se caractérise par un grand intérêt pour les chevaux, qu'il a mis en scène de manière picturale dans les décors les plus divers. D'un point de vue stylistique, l'artiste évolue certainement dans l'impressionnisme allemand, les réminiscences du naturalisme transparaissent encore, le coloris est dans l'ensemble un peu plus atténué, ce qui allège la scène de la promenade en calèche. Huile sur toile. Signé et indiqué "München". Magnifiquement encadré dans un cadre stucco doré avec décor acanthe de l'époque. - Le long des bords, légère abrasion de la couleur et pertes isolées de couleur. Légèrement jauni à cet endroit. Avec occasionnellement une fine craquelure. Avec des roussissures superficielles. Pas de retouches visibles sous la lumière UV. En bon état général. Scène d'atmosphère avec un homme et un cheval devant un paysage venteux. - L'œuvre de Fritz van der Venne se caractérise par son grand intérêt pour les chevaux qu'il peint contre une grande variété de fonds. Stylistiquement, l'artiste faisait certainement partie de l'impressionnisme allemand, des échos du naturalisme sont toutefois visibles, les couleurs sont plutôt subtiles dans l'ensemble et éclairent la scène de la promenade en carrosse.