Château de Prudhoe/ Northcumberland. Vers 1914.... Lot 1441
résultat :
Château de Prudhoe/ Northcumberland. Vers 1914. huile sur toile. 46 x 61,5 cm. Signé et daté difficilement lisible et titré au verso sur le châssis ou marqué "Prudhoe castle/ Northcumberland". Dans un cadre doré. - Légère usure des couleurs sur les bords due au cadre. Dans l'ensemble, bonne qualité et couleurs fraîches.
Grande-Bretagne Prudhoe castle/ Northcumberland. Vers 1914. huile sur toile. 46 x 61,5 cm. Signé et daté difficilement lisible et titré ou désigné "Prudhoe castle/ Northcumberland" au verso sur le châssis. Dans un cadre doré. - Légère usure des couleurs sur les bords due au cadre. Dans l'ensemble, bonne qualité et couleurs fraîches. Le tableau représente Prudhoe Castle, un château médiéval en ruines situé dans la ville de Prudhoe, dans le comté anglais de Northumberland. Huile sur toile. Signée et datée de manière très lisible, ainsi que le titre et l'inscription au verso de l'étirement. Dans un cadre doré. - Légère usure de la peinture sur le bord due au cadre. En bon état général et dans des couleurs fraîches. - L'œuvre représente une vue du château de Prudhoe, un château médiéval en ruine situé dans la ville de Prudhoe dans le comté anglais de Northumberland.