Lot n° 1445

résultat :

Lucas, AugustPaysage italien. Vers 1840. huile sur toile, contrecollée sur toute la surface d'un panneau de bois. 19,6 x 28,4 cm. Signé par le peintre. Encadré dans un cadre en stuc doré à décor floral. - Le long des bords, quelques traces à peine perceptibles d'usure du cadre. Une retouche ponctuelle au centre. Vernis légèrement jauni. Bois avec de petites éraflures au verso. Dans l'ensemble très bon. Vue idyllique de la campagne italienne avec des personnages en staff. Italie Lucas, August Paysage italien. Vers 1840. huile sur toile, contrecollée sur toute la surface d'un panneau de bois. 19,6 x 28,4 cm. Signé par le peintre. Encadré dans un cadre en stuc doré à décor floral. - Le long des bords, quelques traces à peine perceptibles d'usure du cadre. Une retouche ponctuelle au centre. Vernis légèrement jauni. Bois avec de petites éraflures au verso. Dans l'ensemble très bon. Vue idyllique de la vie à la campagne italienne avec des personnages en staff. August Lucas était un représentant de la peinture romantique allemande. Comme tant d'autres artistes de l'époque, cet autodidacte né à Darmstadt entreprit un long voyage d'étude en Italie entre 1829 et 1834. Outre les villes de Rome et de Naples, Lucas s'intéressait particulièrement au paysage italien autour de la localité d'Olevano, près de Rome, qui devint un pôle d'attraction pour de nombreux artistes et finalement ce que l'on appelle une colonie d'artistes. Le paysage autour d'Olevano correspondait moins à l'idéal arcadien et se caractérisait plutôt par de nombreuses forêts de chênes et une nature plus sauvage et plus âpre avec des genévriers et des roses. Comme nombre de ses collègues artistes, August Lucas fut séduit par la beauté sauvage et peu connue de cette région. Le voyage envisagé s'est transformé en un séjour de quatre ans, qui a dû prendre fin par la force des choses en raison des difficultés financières de l'artiste. De retour chez lui à Darmstadt, Lucas s'est inspiré de ses nombreuses études pour réaliser de nombreux dessins et peintures. Dans ses œuvres, la nature se distingue comme porteuse d'ambiance, enveloppée d'une douce lumière, il en résulte des scènes profondément harmonieuses qui transmettent clairement l'affection de Lucas pour le paysage italien. Huile sur toile, entièrement montée sur panneau de bois. Signed (signé). Cadre en stucco doré avec décoration florale. - Usure de peinture peu visible le long des marges comme trace du cadrage. Une tache de retouche au centre. Vernis légèrement jauni. Très bon état général. Vue idyllique de la vie dans la campagne italienne avec des personnages en staff. - August Lucas était un représentant de la peinture romantique allemande. Comme tant d'autres artistes de l'époque, l'artiste né à Darmstadt a beaucoup voyagé en Italie entre 1829 et 1834 pour y étudier. En plus des villes de Rome et de Naples, Lucas était particulièrement intéressé par le paysage italien autour de la ville d'Olevano près de Rome, qui devint un centre d'attraction pour de nombreux artistes. Dans ses œuvres, la nature se caractérise par son humeur, intégrée dans une lumière douce, résultant en des scènes profondément harmonieuses qui reflètent clairement l'affection de Lucas pour le paysage italien.