Mueller, Albert5 Travaux avec des portraits. Années... Lot 1466
résultat :
Mueller, Albert5 Travaux avec des portraits. Années 1940 - 1950. Avec aquarelle et gouache, respectivement sur carton aquarelle et sur vélin. Dimensions des feuilles de 17,2 x 12 cm à 34,9 x 24,9 cm. 3 travaux signés, 1 travail monogrammé. 2 travaux contrecollés sur toute la surface du support, 1 autre monté ponctuellement sous passe-partout. - 1 travail avec une courte déchirure marginale. Petites mouillures marginales isolées et légères traces d'âge. Bon état général dans l'ensemble.
Tournant du siècle Mueller, Albert 5 travaux avec portraits. Années 1940 - 1950. A l'aquarelle et à la gouache, respectivement sur carton aquarelle et sur vélin. Dimensions des feuilles de 17,2 x 12 cm à 34,9 x 24,9 cm. 3 travaux signés, 1 travail monogrammé. 2 travaux contrecollés sur toute la surface du support, 1 autre monté ponctuellement sous passe-partout. - 1 travail avec une courte déchirure marginale. Petites mouillures marginales isolées et légères traces d'âge. Bon état général dans l'ensemble. Provenance : de la succession de l'artiste. - Avec des portraits individuels, doubles et de groupe, de la tête à la figure entière et généralement intégrés dans un paysage. Avec aquarelle et gouache, chacune sur carton à l'eau ou papier ondulé. 3 œuvres signées, 1 œuvre monogrammée. 2 œuvres laminées sur tapis sous-jacent, 1 œuvre montée en spot sur tapis sous-jacent et sous tapis. - 1 œuvre avec une courte déchirure marginale. Petites fissures marginales isolées et légers signes de vieillissement. En bon état général. - Provenance : De la propriété de l'artiste. - Avec des portraits simples, doubles et de groupe, de la tête à la longueur et la plupart du temps intégrés dans le paysage.