Lot n° 1484

résultat :

Schönrock, JuliusPaysage de Haute-Silésie. Vers 1870. huile sur toile. 45 x 71,5 cm. Signé par le peintre. Au verso, sur le châssis, l'étiquette originale de l'exposition du Preußischer Kunstverein "Gemälde des preußischen Kunstverein" avec des indications manuscrites sur l'œuvre, ainsi que deux autres étiquettes anciennes, dont une également manuscrite. Encadré dans un cadre en stuc doré à décor floral. - Le long des bords, quelques traces d'usure et de petits éclats de peinture, traces de l'encadrement. Le vernis est un peu jauni. Fins craquelés ponctuels dus à l'âge. Très bon état général. Scène évocatrice d'un village situé dans le calme de l'été. Paysages Schönrock, Julius Paysage de Haute-Silésie. Vers 1870. huile sur toile. 45 x 71,5 cm. Signé par le peintre. Au verso, sur le châssis, l'étiquette originale de l'exposition du Preußischer Kunstverein "Gemälde des preußischen Kunstverein" avec des indications manuscrites sur l'œuvre, ainsi que deux autres étiquettes anciennes, dont une également manuscrite. Encadré dans un cadre en stuc doré à décor floral. - Le long des bords, quelques traces d'usure et de petits éclats de peinture, traces de l'encadrement. Le vernis est un peu jauni. Fins craquelés ponctuels dus à l'âge. Très bon état général. Scène évocatrice d'un village situé dans le calme de l'été. Julius Schönrock étudia la peinture à l'Académie de Königsberg vers 1855, avant de rejoindre l'Académie prussienne des arts à Berlin en 1860 et de devenir élève d'August Wilhelm Ferdinand Schirmer. Il se spécialisa dans la représentation de paysages atmosphériques, parfois agrémentés de personnages en relief, et obtint reconnaissance et célébrité pour ses tableaux. Schönrock participait régulièrement aux expositions des académies de Königsberg et de Berlin. Dans le cadre de sa passion pour les paysages, il se rendit à plusieurs reprises en Silésie et se consacra avec enthousiasme à la nature. Le présent travail révèle un coup de pinceau sûr, un regard expert pour la construction du tableau et une mise en lumière habile. Huile sur toile. Signée par le peintre. Au verso de l'étendoir, le label original de l'exposition du Preußischer Kunstverein ainsi que deux autres anciens labels, dont un également inscrit à la main. Cadre en stuc doré avec décoration florale. - Le long des bords, abrasion isolée de la couleur et petites chips comme traces de cadrage. Le vernis est légèrement jauni. Fine craquelure à certains endroits due à l'âge. Très bon état général. Scène atmosphérique d'un village dans la tranquillité de l'été. - Peintre prussien qui vécut et travailla principalement à Berlin. Dans sa dernière période de travail, il a voyagé en Silesie, principalement pour représenter les paysages ruraux qu'il était le plus dinstingué et connu pour.