Lot n° 1491

résultat :

Jensen, AlfredTrois-mâts avec un petit bateau de pêche en haute mer. 1929 ( ?). Huile sur toile. 71,5 x 101,5 cm. Signé et daté de manière difficilement lisible. Encadré, avec plaquette montée portant le nom de l'artiste. - Le long des bords, quelques traces peu visibles d'usure de la peinture dues à l'encadrement. Très fin craquelé ponctuel. Légères salissures de surface par endroits. Vernis légèrement jauni. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Art maritime Jensen, Alfred Trois-mâts avec petit bateau de pêche en haute mer. 1929 ( ?). Huile sur toile. 71,5 x 101,5 cm. Signé et daté de manière difficilement lisible. Encadré, avec plaquette montée portant le nom de l'artiste. - Le long des bords, quelques traces peu visibles d'usure de la peinture dues à l'encadrement. Très fin craquelé ponctuel. Légères salissures de surface par endroits. Vernis légèrement jauni. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Huile sur toile. Signé et date à peine lisible. Cadre, ici avec plaque montée avec le nom de l'artiste. - Le long des bords, abrasion sporadique de la couleur, à peine visible, comme trace de cadrage. Très fine craquelure par endroits. Légère roussissure de surface isolée. Vernis légèrement jauni. Pas de retouches visibles sous UV. En général, bon état.