Lot n° 1509

résultat :

Bühlmann, Johann RudolfVue de la montagne. Années 1830. Huile sur carton à peindre. 30 x 38 cm. Avec monogramme en alliage incisé. Encadré dans un cadre en bois doré. - Sur les bords, légères traces de frottement superficiel dues à l'encadrement. Casses de couleur inférieures, droites et très isolées. Fins craquelés épars. Surface légèrement salie et jaunie par le vernis. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Scène de paysage romantique. Suisse Bühlmann, Johann Rudolf Vue de la montagne. Années 1830. Huile sur carton à peindre. 30 x 38 cm. Avec monogramme en alliage incisé. Encadré dans un cadre en bois doré. - Sur les bords, légères traces de frottement superficiel dues à l'encadrement. Casses de couleur inférieures, droites et très isolées. Fins craquelés épars. Surface légèrement salie et jaunie par le vernis. Pas de retouches visibles sous UV. Bon dans l'ensemble. Scène de paysage romantique. Le peintre suisse est connu pour ses paysages, qui déterminent en grande partie l'ensemble de son œuvre. Ce qui est particulier, c'est que Bühlmann était issu d'une famille de paysans qui n'avait au départ aucun rapport avec l'art. Il sut apprécier à sa juste valeur sa passion de devenir peintre paysagiste et, à l'âge de 17 ans, il se dirigea vers un apprentissage de peintre à plat à Zurich. Après l'obtention du diplôme, les premières commandes ont suivi. Bühlmann a toujours su financer son goût pour les longs voyages, tant en Italie que dans la campagne suisse, par la vente de vedute. D'un point de vue stylistique, il était un représentant de la peinture de paysage romantique, son dévouement à la végétation montre son attachement à la nature. Huile sur panneau. Avec monogramme incisé et ligaturé. Cadre en bois doré. - Les bords sont légèrement frottés à certains endroits comme des traces de cadrage. Coin inférieur droit ainsi que pertes de couleurs très isolées. Fine craquelure occasionnelle. Surface légèrement ternie et vernis légèrement jauni. Pas de retouches visibles sous UV. Bon état général. Scène de paysage romantique. - Le peintre suisse est connu pour ses peintures de paysages qui caractérisent l'ensemble de son œuvre. Bühlmann était membre d'une famille d'agriculteurs qui n'avait au départ aucun lien avec l'art. Il a su tirer parti de sa passion pour devenir un peintre de paysage et, à l'âge de 17 ans, il a commencé un apprentissage de peintre à plat à Zurich. Ses premières commandes ont suivi. Bühlmann a toujours su comment financer sa passion pour les voyages en Italie et dans la campagne suisse en vendant des toiles. Stylistiquement, il était un représentant de la peinture de paysage romantique, sa dévotion à la végétation démontrant son affinité avec la nature.