Lot n° 1510

résultat :

Fischer, Heinrich2 travaux. Chacun dans les années 1860. Huile sur carton à peindre. Dimensions de 18,5 x 26,5 cm à 19 x 27 cm. Chaque œuvre est signée. 1 travail titré, daté et dédicacé deux fois au verso en français. Chaque œuvre est encadrée. - Le long des bords, légère abrasion ponctuelle de la couleur comme trace de l'encadrement, légères cassures de couleur par endroits. 1 œuvre avec des craquelures sur toute la surface dues à l'âge. Peinture jaunie et légèrement assombrie. 1 travail avec des retouches ponctuelles. Bon dans l'ensemble. Scènes pittoresques des montagnes suisses, avec ou sans personnages. Suisse Fischer, Heinrich 2 travaux. Chacune dans les années 1860. Huile sur carton à peindre. Dimensions de 18,5 x 26,5 cm à 19 x 27 cm. Chaque œuvre est signée. 1 travail titré, daté et dédicacé deux fois au verso en français. Chaque œuvre est encadrée. - Le long des bords, légère abrasion ponctuelle de la couleur comme trace de l'encadrement, légères cassures de couleur par endroits. 1 œuvre avec des craquelures sur toute la surface dues à l'âge. Peinture jaunie et légèrement assombrie. 1 travail avec des retouches ponctuelles. Bon dans l'ensemble. Scènes pittoresques des montagnes suisses, avec ou sans personnages. L'artiste suisse est surtout connu pour ses vues de paysages de la Suisse. Il se consacrait de préférence aux montagnes et aux lacs suisses, qu'il parvenait à représenter dans des détails pittoresques. L'un de nos deux tableaux représente le lac de Thoune. Du point de vue stylistique, on reconnaît clairement des réminiscences du romantisme, qui contribuent à l'impression et à l'expression globalement très harmonieuses des œuvres de Heinrich Fischer. 2 œuvres. Chacune peinte à l'huile sur le tableau de l'artiste. Chacune est signée. 1 œuvre titrée, datée et avec deux dédicaces au verso en français. Chacune encadrée. - Légère abrasion de la couleur à certains endroits le long des bords comme traces de cadrage, occasionnellement légère perte de couleur. 1 œuvre avec craquelure due à l'âge sur toute la surface. Peinture chaque fois jaunie et légèrement assombrie. 1 œuvre avec retouche de taches... En général, bon état. Scènes picturales des montagnes suisses, avec ou sans personnages. - L'artiste suisse est connu pour ses vues de paysages de la Suisse. Il affectionnait les montagnes et les lacs suisses, qu'il était capable de représenter dans les détails picturaux. Stylistiquement, les échos du romantisme sont clairement reconnaissables et contribuent à l'impression et à l'expression générales très harmonieuses des œuvres de Heinrich Fischer.