Lot n° 452

résultat :

Poignard d'officier de marine russe 1803 Ce lot est expédié depuis notre entrepôt de Berlin. On peut supposer qu'il date du premier quart du 19e siècle. La poignée carrée est constituée d'une torsade de deux boîtes en laiton. Au centre, un insert en os blanc de forme ovale. Garde en laiton aux extrémités recourbées. Fourreau en bois recouvert de cuir avec un écrou de bouche et un verre inférieur. L'embouchure et l'écrou sont munis d'anneaux mobiles pour la ceinture. Lame droite en acier, tétraédrique, de type brochettes. Ce qui donne approuve l'époque de sa production. Ces petits coutelas sont destinés à être portés à l'extérieur de la formation. Longueur de la lame 22 cm. La largeur de la lame à la base est de 1,1 cm. Longueur totale dans le fourreau 31 cm. L'état de conservation est bon. Une merveilleuse pièce de collection d'armes blanches navales du début du 19ème siècle ; Condition-I