Vatican A Collier de chambellan papal 1903 - 1914
vgAE... Lot 955
résultat :
vgAE ; Pape Pie X : Un collier de chambellan papal. L'objet est une chaîne de fonction de chambellan du Vatican, connue sous le nom de " collier ", remise au récipiendaire par le pape saint Pie X (1903-1914). Seul un pape pouvait conférer cet honneur convoité. Le collier est composé d'une triple rangée de chaînes à maillons, entrecoupées de cabochons ovales en pâte rouge, chaque cabochon étant centré par le monogramme "SC", qui signifie "Cameriere Segreti di spada e cappa" (chambellan de l'épée et de la cape). Un pendentif amovible représentant les armoiries du Vatican et les armoiries du pape saint Pie X, gravées à l'or, figurent dans l'étui. Le titre de "chambellan pontifical" n'était conféré que par le pape. Il était considéré comme l'un des plus grands honneurs permettant d'accéder directement au pape et de le servir. Très peu de ces titres ont été décernés, ce qui explique que peu d'entre eux soient parvenus jusqu'au public. Il s'agit sans aucun doute d'un ajout incroyable à la collection. Estampillé par Tanfani & Bertarelli ; Émaillé ; dans l'étui d'origine ; Très rare ; Condition-I (W2583)