Roger CAPRON (1922-2006)
Navette, le modèle créé... Lot 422
résultat :
Estimation :
Roger CAPRON (1922-2006)
Navette, le modèle créé vers 1960
TABLE BASSE en fer laqué noir et à plateau rectangulaire orné de quarante carreaux en céramique émaillée polychrome à motifs de losanges. Le plateau signé sur un carreau indépendant.
Haut. 30 cm ; Larg. 102 cm ; Prof. 42 cm
Bibliographie :
- Pierre STAUDENMEYER, Roger Capron, Céramiste, Norma, Paris, 2003 p. 85