COLAS (Louis), La Tombe Basque
- TEXTE Recueil... Lot 488
résultat :
Estimation :
- [TEXTE] Recueil d'Inscriptions Funéraires et Domestiques du Pays Basque Français. Etudes, Notes et Références Diverses. Préface de Camille JULLIAN, Avant-Propos de Julien VINSON, Introduction de P. LHANDE. Bayonne, Foltzer, 1923. (A.I. 1924).
- [ILLUSTRATION] Recueil d'Inscriptions Funéraires et Domestiques du Pays Basque Français 1906-1924, Atlas d'illustrations (Dessins et Photographies). Documents recueillis dans les Cimetières et sur les Habitations du Labourd, de la Basse-Navarre et de la Soule. Publication faite à l'occasion du Cinquantenaire de la fondation de la Société des Sciences, Lettres, Arts et Etudes Régionales de Bayonne. Biarritz, Grande Imprimerie Moderne, 1923. (rousseurs)
2 vol. in folio pleine reliure en veau vert. Numérotés 570/1000.