Ramiro ARRUE (1892-1971)
Portrait du Pelotari... Lot 548
résultat :
Estimation :
Ramiro ARRUE (1892-1971)
Portrait du Pelotari José Gaspar
Gouache sur traits de crayon monogrammée en bas à gauche, annotée au dos.
48 x 32 cm
Provenance : Famille de l'artiste.
Ramiro ARRUE a réalisé une série de portraits des grands Pelotaris, dont une autre oeuvre représentant Miguel Zabarte est conservée dans la collection Maria de Isasi au Musée du Cap-d'ail et reproduit dans La Gazette Drouot du 5 juillet 2024, n°27, p. 123.