TABLEAU "RUE DE PARIS" de Joseph SCHEIN (1915-2001)
Huile... Lot 142 1
résultat :
Estimation :
Huile sur toile encadrée, signée en bas à gauche.
Dim : 61 x 50 cm
Bon état
Joseph Schein a débuté sa carrière artistique au théâtre et au cinéma avec pour professeur Serguei Eisenstein.
En 1945, il est nommé directeur artistique du théâtre russe de Vilnius avant d’en prendre la tête.
C’est après sa rencontre avec Marc Chagall que Joseph Schein s’oriente vers la peinture.
Son œuvre est imprégnée des cultures slaves et juives.