MAUBOUSSIN et Jacques LENFANT pour l’Atelier Georges... Lot 134
résultat :
Estimation :
MAUBOUSSIN et Jacques LENFANT pour l’Atelier Georges LENFANT. Circa 1960-1970
Collier ras-de-cou en or à maillons circulaires texturés "paillette" en chute, intercalés de maillons bombés lisses. Fermoir dissimulé dans un maillon bombé, à cochet de sécurité.
Signé "MAUBOUSSIN PARIS" et numéroté. Poinçon de Maître Orfèvre de Georges LENFANT.
L : 37 cm. Diamètre des maillons : de 1,6 à 2,7 cm. Poids brut : 121,8 g.
"La Maille "Paillette", développée par Jacques LENFANT pour l’Atelier Georges LENFANT, est emblématique du travail de ce grand chaîniste. Travaillée sur des maillons de forme ronde, ovale, torsadée, rectangulaire, elle fut utilisée dans de nombreuses variations et combinaisons, et produite pour de nombreuses Maisons de la Place Vendôme tels que Cartier, Fred, Van Cleef Arpels ou encore Mauboussin." Bibliographie : LENFANT, Jacques, Le livre de la chaîne, Editions Scriptar SA, 1996, P. 69 et s.Georges LENFANT [Jacques]. Vers 1950.