Lot n° 237

résultat :
Estimation :

PATEK PHILIPPE. Aquanaut en acier. Réf : 5167/ 1A-001. Vendue le 05/01/2020. Montre bracelet de plongée en acier. Boitier coussin. Fond vissé transparent - Cadran noir-gris avec index chiffres arabes appliqués et aiguilles luminescentes, seconde centrale et date par guichet à 3h. - Mouvement automatique Patek Philippe 324/SC - Bracelet d'origine en acier signé Patek-Philippe avec boucle déployante papillon et un bracelet tropical noir avec boucle déployante en acier PP - Diamètre : 40 mm - Dans son coffret avec son certificat d’origine Patek Philippe daté de 2020, surboîte, papiers. - La référence 5165 a été produite sur une très courte période, en 2007 et 2008, en parallèle de la réf. 5167, qui possède un diamètre de 40 mm, alors que la 5165 mesure 38 mm. Deux calibres ont équipé cette référence : le 315SC puis le 324SC.