Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Henriette PORSON (1874-1963), Buste de Bigoudène en faïence émaillée monochrome, signé en creux à l'arrière - H. 33 cm environ BIBLIOGRAPHIE : modèle similaire en faïence émaillée polychrome reproduit p. 251 dans l'Encyclopédie des céramiques de Quimper (tome V) de Philippe Théallet et Bernard Jules Verlingue